В Симферополе состоялся пресс-тур по социальным предприятиям города

Голосов пока нет
25 января 2022 г.

Пресс-тур, в рамках которого крымские интернет-издания и телеканалы осветили деятельность социальных предпринимателей, прошел в Симферополе

Организатором мероприятия выступил центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Крыма. Вместе с журналистами социальные предприятия посетила начальник управления развития предпринимательства и инновационной деятельности Министерства экономического развития республики Татьяна Пошукайло.

Во время пресс-тура социальные предприниматели – победители номинаций Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года», также получившие в 2021 году грантовую поддержку от государства, рассказали о себе и об особенностях своего дела.

Первым предприятием стал логопедический центр «Территория речи», основатель которого – Оксана Исакова. Центр занимается реабилитацией детей с психологическими и речевыми нарушениями. «Территория речи» – это то место, куда может обратиться родитель ребенка с особенностями поведения. Здесь работают квалифицированные специалисты, психологи и врачи. Стоит отметить, что в центр обращаются родители не только из России, но и из зарубежных стран – Италии, Чехии и Финляндии.

Следующим социальным предприятием стала небольшая мастерская Anna Green, где изготавливают авторские кожаные сумки. Основатель кожгалантерейной мастерской – Анна Зеленова. Вместе с супругом Богданом они предоставляют рабочие места социально-уязвимым категориям граждан. О сумках и других кожаных изделиях крымского бренда известно и за рубежом. Изделия являются незаменимым атрибутом на показах мод в Италии, Франции и США.

Еще одно социальное предприятие, основанное Анастасией Ефимовой, занимается поддержкой и развитием творческих навыков инклюзивных детей. В гончарной мастерской предпринимателя дети изготавливают разные изделия – игрушки, посуду, подсвечники, кулоны, брелоки и маленькие статуэтки.

Также журналисты познакомились с основателем и психологом детского центра «Расцвет» Ксенией Лозенко. Центр занимается развитием творческих способностей детей, а также поддержанием психологического состояния ребенка.

Последним социальным предприятиям стало крымское издательство «Нижняя Ореанда». Издательство занимается редакцией готовых материалов, художественным наполнением книг и написанием текстов. Основное направление «Нижней Ореанды» – историческая и православная литература.

Как отметила начальник управления развития предпринимательства и инновационной деятельности Министерства экономического развития республики Татьяна Пошукайло, сейчас на территории республики действуют 114 социальных предприятий. В прошлом году во всероссийском «Лучший социальный проект года» награду получили семь предпринимателей. Всего на участие было подано 40 заявок.

Источник: https://business.rk.gov.ru/funds/fpprk/news/v-simferopole-sostoyalsya-pr...

Добавить отзыв

12 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.
n-orianda.ru
ул. Старозенитная, дом 7, офис 6 295048 Симферополь, Российская Федерация
8 800 505-15-19
контакты