Вышел сборник статей Рудольфа Подуфалого

Голосов пока нет
17 декабря 2021 г.

15 лет назад не стало Рудольфа Подуфалого — тонкого интеллектуала, истинного интеллигента, искусствоведа, давшего крылья сотням художников. Его друзья много лет собирали рассеянные по многочисленным изданиям статьи. И вот в парадном зале Симферопольского художественного музея, наконец, состоялась презентация сборника трудов Рудольфа Трофимовича под названием «Этюды о крымских художниках».

Этого торжества справедливости ждали не только люди творческой среды, но и рядовые ценители искусства. Книга вышла в свет при поддержке Регионального отделения ООГО «Российский фонд культуры» в Республике Крым и Министерства культуры РК в рамках программы фонда «Культура российской провинции». Она — результат многолетней научно-исследовательской работы коллектива музея в плане изучения и популяризации наследия крымского искусствоведа, художественного критика и музейного работника. Собранные в ней статьи, эссе, монографии и доклады, заметки и рецензии представляют собой полувековую хронику художественной жизни полуострова.

Сборник «Этюды о крымских художниках».Сборник «Этюды о крымских художниках».Деятельность Рудольфа Подуфалого неразрывно связана с Симферопольским художественным музеем, служению которому в качестве научного руководителя он отдал большую часть жизни. Неординарность и независимость суждений о предмете творчества создало ему имя в мире искусства. Его мнение высоко ценили как состоявшиеся мастера, так и молодые живописцы, многим из которых он открыл путь в большое творчество.

На мероприятии с приветственным словом выступила директор музея Ольга Бурова. Отметила, что издание — масштабное событие в культурной жизни Крыма, связывает музеи полуострова в единый творческий коллектив, поскольку жизнь и творчество Рудольфа Подуфалого имеют региональное значение. Книга наполнена ценным материалом для изучения крымского искусства ХХ века и будет востребована в работе музеев, библиотек, учреждений образования.

Заместитель директора музея по научной работе Светлана Глазунова похвалила усилия сотрудников Крымской республиканской универсальной библиотеки им. И. Франко Елены и Лидии Демидовых, которые непосредственно занимались подбором и обработкой материалов, вошедших в сборник.

Участие в презентации приняли представители издательства «Н. Орiанда», сотрудники Крымско-татарского музея историко-культурного наследия. Известные крымские искусствоведы Сергей Пушкарёв и Игорь Липунов поделились воспоминаниями о Рудольфе Подуфалом, рассказали о терниях, которые пришлось преодолеть составителям сборника.

Полная презентация «Этюдов о крымских художниках» состоится в январе 2022 года во время выставки «Свет и цвет в крымском изобразительном искусстве», посвящённой памяти Рудольфа Подуфалого.

Александр БЫХОВЕЦ, внештатный автор.

Источник: https://new.crimiz.ru/rubriki/102-lyudi-i-sudby/17495-on-obo-vsjom-imel-...
Фото с сайта Симферопольского художественного музея.

Добавить отзыв

12 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.
n-orianda.ru
ул. Старозенитная, дом 7, офис 6 295048 Симферополь, Российская Федерация
8 800 505-15-19
контакты